Los 636

Henkelgefäss aus Bronze

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

Iran oder Afghanistan, 12./13. Jh.
D. 22 cm, H. mit Henkel 27 cm
Ausgestellter Standfuß mit bauchigem Korpus. Seitliche Befestigungsstege für den beweglichen Henkel. Die stark korrodierte Oberfläche lässt noch die Reste unterschiedlicher Dekore erkennen, die teils in Silber und Kupfer reich tauschiert waren. Um die Mündung kufischer Schriftdekor mit Segenswünschen, im Bereich der Wandung, geometrische Ornamentik, Arabeske Reserven (wohl mit Tierkreisornamentik), Schriftdekor und florale Dekore.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, vor 1990 erworben, dokumentiert mit einer alten Sammlungskarte mit Fotos
Vgl. Ashmolean Museum, Jameel centre, Inventar Nummer: EA 1969.8. - Korrdiert, Fehlstellen der Einlagen, etwas best.